Как найти управу на семейного дебошира

С начала года в Кореличском районе преступлений в сфере семейно-бытовых отношений (без учета превентивных статей), совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств, не допущено.

В целях пресечения фактов домашнего насилия на ранней стадии по превентивным статьям в 2023 году по инициативе Кореличского РОВД возбуждено два уголовных дела по ст. 154 УК РБ (истязание) и ст. 153 УК РБ (причинения телесных повреждений).

Сотрудниками РОВД в отношении лиц, допустивших насилие по отношению к членам семьи, применено 43 (за два месяца 2022 года — 8) защитных предписаний, из них 42 — с установлением обязанности покинуть жилище. За нарушение требований защитного предписания граждане к административной ответственности привлекались два раза.

По результатам выбытия на семейно-бытовые конфликты принято 45 согласий о передаче информации о домашнем насилии в иные компетентные органы. В «кризисные» комнаты лица, пострадавшие от домашнего насилия, не помещались. В отношении домашних дебоширов составлено 34 административных протокола за совершение административных правонарушений в сфере домашнего насилия (+14 по сравнению с 2022 годом).

В целях профилактики преступлений данного вида сотрудниками Кореличского РОВД ведется целенаправленная работа по изоляции хронических алкоголиков в ЛТП. По состоянию на 20 марта, в ЛТП изолировано 7 лиц, страдающих алкогольной зависимостью. В настоящее время в соответствии с законом об ЛТП предупреждено 34 лица (в 2023 году — 11 лиц) о возможности направления их в лечебно-трудовой профилакторий.

С целью привлечения внимания широких слоев населения к проблемам домашнего насилия и улучшения оперативной обстановки, связанной с совершением преступлений по данному направлению, с 3 по 7 апреля будет проводиться республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».

Евгений ЖДАН,

участковый инспектор милиции