На Гродненщине убрано 54 процента ярового рапса. Продолжается процесс поднятия льнотресты и посев озимых культур

В области продолжается процесс кормозаготовки.

Об этом рассказали в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома. Всего в регионе на яровой рапс отведено 3 тысячи гектаров. Уже убрано порядка 1 647 гектаров, или 54 процента. Намолочено 3 365 тонн зерна, урожайность составляет 24 центнера с гектара. К слову, по урожайности ярового рапса в области лидируют два района: Свислочский (38,4 центнера с гектара) и Зельвенский (36,5 центнера с гектара).

– В регионе уже завершили уборку зерновых культур, осталось убрать гречиху и просо. Кроме этого, вытереблен весь лен, сейчас реализуется процесс его уборки с полей – поднятия льнотресты. Уже поднято 4 185 гектаров, или 60 процентов, – рассказал заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Сончик– В целом уборочные работы продолжаются. Скоро начнутся заготовка силоса, уборка сахарной свеклы, кукурузы на зерно, картофеля.

Также на Гродненщине идет сев озимых культур. Уже завершается сев озимого рапса на зерно. Посеяно 67,2 тысячи гектаров этой культуры, или 98 процентов к общему плану. Начался сев озимых зерновых культур.

В области продолжается процесс кормозаготовки. На сегодняшний день заготовлено уже 11,56 кормовых единиц на условную голову скота.

Гродненская правда