Александр Вольфович: «Дажынкі» – один из наиболее любимых и почитаемых праздников в Беларуси»

photo_2023-09-23_14-53-23222.jpg

Александр Вольфович, Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси:

– «Дажынкі» – один из наиболее любимых и почитаемых праздников в Беларуси. Ведь за каждой тонной драгоценного зерна стоит напряженный труд хлеборобов. Обеспечение продовольственной безопасности является важнейшим фактором защиты наших национальных интересов, позволяет проводить независимую экономическую политику, что особенно важно в условия беспрецедентного санкционного давления на нашу страну.

Ценность хлеба была высока во все времена. Сегодня для многих людей он стал дороже золота. Войны и кризисы увеличили конкуренцию на мировом продовольственном рынке, обострили проблему голода в беднейших странах мира. Беларусь обладает этим богатством. Благодаря ответственному труду хлеборобов, мобилизации всего отечественного агропромышленного комплекса.

Традиционно, как это было всегда, в сложные и напряженные моменты плечо аграриям подставили военнослужащие. В Вооруженных Силах были сформированы четыре сводных автомобильных взвода, которые перевезли более 25 тысяч тонн сельскохозяйственных грузов.

В обеспечении пожарной безопасности в местах проведения уборки урожая участвовали работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Кроме того, около 140 сотрудников МЧС в свободное от несения службы время непосредственно выходили в поле в качестве комбайнеров, помощников комбайнеров, водителей, работали операторами зерносушильных комплексов.