Безопасная медицинская помощь начинается с правильного, качественного, открытого общения врача и пациента

Безопасность пациентов — условие предоставления качественных услуг здравоохранения. Не вызывает никаких сомнений то, что качественные услуги здравоохранения во всем мире должны быть эффективными, безопасными и ориентированными на потребности людей. Кроме того, качественное здравоохранение — своевременное, равноправное, комплексное и результативное.

В настоящее время определение безопасности пациентов связано в первую очередь, с предотвращением ошибок медицинских работников во время оказания медицинской помощи и снижением риска возникновения неблагоприятных событий.

Мировая статистика сообщает неутешительные факты. Во всем мире при оказании стационарной помощи вред причиняется  по меньшей мере 10% пациентов, а при амбулаторной помощи вред наносится четырем из десяти  пациентов. При этом предотвратить нежелательные последствия можно почти на 80%.

Безопасная медицинская помощь начинается с правильного, качественного, открытого общения врача и пациента. Открытость пациентов при общении с медицинскими работниками (информирование о своих ощущениях, о приеме лекарственных препаратов, об использовании методов лечения традиционной медицины) влияет на обеспечение безопасности лечения. Не стоит заниматься самолечением, лучше своевременно обратиться к врачу и выполнять его рекомендации, в том числе и по режиму дня, питания, физических нагрузок, регулярном прохождении профилактических (диспансерных) осмотров.

Если вам или вашим близким предоставляется медицинская помощь, принимайте активное участие в этом процессе. Предоставьте врачу точную информацию о вашей истории болезни и старайтесь вести открытый диалог с обслуживающими вас медиками. Не стесняйтесь задавать все волнующие вас вопросы о вашем заболевании и лечении.

Культура безопасности пациента — ответственность каждого! Мы можем спасти тысячи жизней, уменьшив количество нежелательных событий,  и сделать это мы можем только вместе!

Светлана САНЦЕВИЧ, валеолог УЗ «Кореличская ЦРБ», председатель Кореличской районной организации Красного Креста