На планерке у председателя: рассмотрение обращений граждан, работа дорожной и коммунальной служб, благоустройство памятных мест

Работа с обращениями граждан — ключевое направление в работе любого государственного органа. Такое мнение высказал председатель Кореличского райисполкома Андрей Гордей во время расширенного оперативного совещания с руководителями служб и ведомств, председателями сельских исполнительных комитетов.

— Особое внимание необходимо уделять качеству рассмотрения обращений граждан. Нельзя равнодушно относиться к этому вопросу, — убежден он. — Нельзя отправлять людям отписки: сделали выдержки из законов и отправили их заявителю. Человек хотел не этого, он хотел, чтобы его услышали. А для этого надо выезжать на места, встречаться с людьми, видеть и слышать их.

В противном случае эффект будет обратный. Так, количество обращений граждан в Кореличский райисполком выросло. Если в первом квартале минувшего года их было 26, то в текущем году уже 34.

В связи с этим глава района привел несколько примеров некачественной работы дорожных служб:

— Остановки общественного транспорта оставляют желать лучшего: требуют ремонта навесы, ждут покраски стены. Скамейки разломаны, рядом валяется мусор. Дорожные знаки в некоторых населенных пунктах давно не видели хозяйской руки.

Эффективнее нужно построить свою работу и коммунальным службам, особенно в г.п. Мир, который является точкой притяжения туристов.

— Вовремя вымести улицы и очистить урны от мусора — вполне посильная задача. Ведь к нам едут туристы, которые составят о нашей стране свое представление и будут транслировать его у себя на Родине, — подчеркнул Андрей Гордей.

На совещании также уделили внимание вопросам удаления аварийных деревьев, санитарного состояния населенных пунктов, замене освещения на энергосберегающее.

Подробно проанализировано состояние памятников Великой Отечественной войны. На территории района находятся 82 формы увековечения. Некоторым из них требуется текущий ремонт, другим — более серьезное благоустройство.

— До 1 мая необходимо привести в порядок эти святые места. Во всех уголках страны 9 Мая пройдут торжественные мероприятия, к памятникам и могилам павших защитников Родины придут ветераны, дети и взрослые, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти тем, кто воевал за мирное небо над нашими головами или погиб от вражеских пуль. А сейчас, в эти апрельские дни, — самое время навести порядок на воинских захоронениях, в мемориальных комплексах и прочих местах боевой и воинской славы, — поставил задачу собравшимся глава района.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора