“Мы все должны быть хорошими экономистами”

Об этом заявил на обучающем семинаре для идеологического актива района заместитель председателя райисполкома Руслан Юрьевич Абрамчик, говоря о недавнем Послании Президента А. Г. Лукашенко белорусскому народу.
– Президент поставил одну из главнейших задач – снижение затрат на производство продукции, – напомнил Р. Ю. Абрамчик, – поэтому все мы, начиная от рабочего и заканчивая руководителем, должны быть хорошими экономистами, просчитывать все свои шаги наперед. Что касается создания 50 тысяч новых рабочих мест по стране, то это цифра вполне реальная. Например, в этом году в нашем районе планируется создать 30 новых рабочих мест. В г. п. Мир начнет функционировать новое здание детского сада, куда соответственно понадобятся рабочие руки, на уже существующих предприятиях откроются новые производственные линии. Только за последние несколько лет на Кореличчине 30 безработных получили субсидии на открытие собственного бизнеса и успешно его продвигают. К слову, доля малого и среднего бизнеса в валовом продукте Кореличского района составляет около 30%. Это цифра хорошая, и нужно инициировать людей на открытие своего дела.идеологи 004 В районе проводится планомерная работа по диверсификации экспорта. Так, в минувшем году ОАО “Кореличи-Лен” реализовал в Китай длинного льноволокна почти на 1,5 млн долларов США, в этом году уже на 400 тыс. долларов США.
Человеческий капитал стал одной из ведущих тем в Послании Президента. “Действительно, ни в одной стране мира нет такой практики, как в Беларуси, когда обязанные лица, чьи дети находятся под опекой государства, получают пристальное внимание со стороны коллектива предприятия, где они работают. У нас людей не бросают один на один со своим недугом”, – резюмировал зампред.
Валеолог УЗ “Кореличская ЦРБ” Светлана Николаевна Санцевич в рамках предстоящего 31 мая Всемирного дня без табака еще раз напомнила присутствующим о вреде курения. “У населения необходимо сформировать навыки культуры здоровья, начиная с образа жизни, правильного питания, отказа от курения и алкоголя, – сказал Президент белорусскому народу в апреле этого года, – ведь здоровая нация – основа процветающего и сильного государства”.
Инна ЛЕЙКО.

Добавить комментарий