За 8 месяцев текущего года в Кореличском районе зарегистрировано 135 преступлений

За 8 месяцев текущего года в Кореличском районе зарегистрировано 135 преступлений, 56 из которых – кражи государственного и личного имущества. Об этом сообщили на обучающем семинаре для идеологического актива района, проходившем на базе районного отдела внутренних дел.ideologi-004
Анализируя оперативную обстановку на территории района, начальник Кореличского РОВД Валерий Иванович Соловьев призвал население и общественные формирования к более тесному сотрудничеству с правоохранительными органами.
– Нам очень нужны сознательные, неравнодушные люди в каждом населенном пункте района, – заверил Валерий Иванович, – только вместе: милиция, население и общественные формирования – могут сделать все для того, чтобы преступники не смогли избежать наказания.
Как отметил прокурор района Александр Маркович Мельников, за 6 месяцев текущего года к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии привлечено 313 человек, из них 69 – на рабочем месте. Только официально состоящих на учете у врача-нарколога зарегистрировано 769 человек, 172 из которых женщины.
– Алкоголизация населения – главная причина совершения преступлений, – резюмировал прокурор района, – в наших с вами силах противодействовать появлению таких лиц в общественных местах, в домах у престарелых родственников или соседей.
По информации начальника отделения уголовного розыска Кореличского РОВД Виталия Николаевича Януша, за 8 месяцев 2016 года за совершение преступлений задержано 64 злоумышленника, из которых 34 нигде не работали и не учились, 15 ранее имели судимость, в 21 случае нарушители закона находились в состоянии алкогольного опьянения. Опытные стражи порядка знают, что на преступления с целью наживы чаще всего идут неработающие и злоупотребляющие спиртными напитками граждане. Зачастую воруют у своих же односельчан, родственников, знакомых.
Особую озабоченность у правоохранителей вызывают цыганские кражи, жертвами которых становятся доверчивые пожилые сельчане. Цыгане, появляясь на пороге потенциальных жертв в день пенсии, представляются работниками социальной службы или райисполкома, входят в доверие и совершают хищения.
– Совсем недавно подобное преступление произошло в д. Подгайна Ворончанского сельского Совета, – приводит пример В. Н. Януш, – цыганка вошла в дом пожилой сельчанки и представилась работником местной администрации. Цель визита объяснила просто: привезла в подарок одеяло. Усыпив бдительность хозяйки дома, мошенница обманным путем завладела 250 рублями из ее сбережений. К сожалению, опознать воровку потерпевшая вряд ли сможет: на ней была шляпа и яркий макияж.
На особом контроле в РОВД находится категория подучетных подростков. Как отметил начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Константин Артурович Коледа, за 8 месяцев 2016 года несовершеннолетними совершено три преступления: 2 кражи и 1 хулиганство. Основными правонарушениями в молодежной среде являются употребление спиртных напитков либо нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что зачастую подростки для распития спиртных напитков выбирают пустующие здания. Начальник инспекции обратился к идеологическому активу с просьбой активизировать на местах работу по ограничению проникновения несовершеннолетних в неэксплуатируемые помещения.
Итоги семинара подвела заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ольга Викторовна Куляко, которая отметила важную роль сельских старост в процессе обеспечения законности и правопорядка, а также сотрудничества с правоохранительными органами.
Инна ЛЕЙКО.
Фото автора.

Добавить комментарий