В Турце прошел пленэр художников Кореличчины

Октябрь – время, когда осень полноправно хозяйничает, гуляя по паркам и лесам, раскрашивая поблекшую листву в пестрые цвета. Немало найдется живописных мест в золотую пору и на Кореличчине. В середине этой недели в агрогородке Турец запечатлить всю красоту этого уникального местечка решили художники со всего района.ferma-093 
Организатором пленэра выступил отдел ремесленной деятельности «Кореличский Дом ремесел». По словам его заведующего Юлии Александровны Бояренко, мероприятие приурочено к Году культуры и предоставляет возможность творческим людям не только пообщаться, но и обменяться опытом.
В поисках рабочего места учитывалось мнение всех участников. Выбор пал на холм с прекрасным видом на Покровский храм и пейзажи агрогородка. С утра здесь начали писать этюды шестеро художников: кто-то красками, кто-то пастелью. Среди них были профессионалы и начинающие, молодое и старшее поколение.
Юная участница пленэра Вероника Николаевна Лобанова окончила Мирский художественный профессионально-технический колледж по специальности художественная роспись по дереву. Как молодой специалист второй месяц работает художником в отделе культуры и досуга «Турецкий Дом культуры» и уже активно влилась в работу. Инициативная девушка успела создать кружок рисования по ткани. Сейчас в нем насчитывается 12 школьников.
Лучшую работу, нарисованную на открытом воздухе, определит комиссия жюри. Победитель будет награжден памятным подарком.ferma-114
Каролина КУЧУК.
Фото автора.

Добавить комментарий