Сегодня свой 60-летний юбилей празднует заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Кореличского райисполкома Николай Николаевич Борейко

Сегодня, 4 февраля, свой 60-летний юбилей празднует заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Кореличского райисполкома Николай Николаевич Борейко. Начинал он свой трудовой путь в 1978 году учителем физической культуры в Малюшичской средней школе, работал тренером по легкой атлетике, инструктором физической культуры в трудовых коллективах и вновь преподавателем. Всего 18 лет на ниве физической культуры и спорта Кореличского района. И вот уже 21 год Николай Николаевич занимает руководящую должность. Пройдена длинная дорога, немало взято побед. О том, как развивается Кореличчина спортивная, узнал журналист газеты «Полымя».борейко 001
– Сколько жителей Кореличчины сейчас занимается физической культурой и спортом?
– Физической культурой и спортом в районе занимается 4002 человека, что составляет 19,5% от общего числа жителей района. Основная масса любителей спорта – учащиеся общеобразовательных школ, лицея и колледжа. В 19 коллективах физической культуры предприятий, учреждений и организаций района физической культурой и спортом занимается 754 человека.
– Какая работа проводится по привлечению молодежи, детей и подростков к данным занятиям?
– В программе районного смотра-конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы среди учебных заведений ежегодно проводятся соревнования по хоккею на приз клуба «Золотая шайба», по футболу на приз клуба «Кожаный мяч», по волейболу, шашкам, шахматам, настольному теннису, лыжным гонкам. Для детей и подростков, проживающих в сельской местности, в программе спартакиады «Колосок» проводятся соревнования по хоккею, футболу и волейболу. За 2016 год было проведено 25 мероприятий, в которых приняло участие 2248 учащихся.
– Николай Николаевич, какие победы для Вас стали наиболее значимыми за период кураторства спортивной отрасли района?
– За это время кореличские спортсмены не единожды достигали спортивных высот и продолжают это повторять из года в год. Кроме обязанностей руководителя, для души – работа со сборными командами района по различным видам спорта. Наиболее запоминающимися победами для меня стали 1-е место в фестивале футбола среди сельских команд Беларуси и России «Колосок» в 2008 году, 1-е место в республиканских соревнованиях среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь в 2015 году. Что касается областных наград, то их даже не пересчитать. Общими усилиями добились многого, но есть к чему стремиться.
Беседовала
Каролина КУЧУК.
Фото автора.

Добавить комментарий