Новый сезон интерактивных лекций о музыке откроется в Национальной библиотеке 18 декабря

Национальная библиотека Беларуси совместно с Национальной академией наук 18 декабря открывают новый сезон интерактивных лекций «Белорусская музыка в мировом художественном пространстве». Мероприятие состоится в галерее «Лабиринт» Национальной библиотеки во время «Часа музыки», сообщили БЕЛТА в НББ.

«Час музыки» — это цикл бесплатных мероприятий, предназначенных для широкого круга слушателей. Музыковеды Академии наук познакомят посетителей с историей белорусской музыки XIX — начала XX века, откроют малоизвестные факты о творчестве таких выдающихся композиторов, как Станислав Монюшко, Флориан Миладовский и Михал Клеофас Огинский. Этномузыкологи расскажут о календарно-обрядовых традициях белорусов и поделятся уникальными архивными и экспедиционными аудио- и видеоматериалами.

«Настоящим праздником станут полюбившиеся всем лекции-концерты с участием музыкальной капеллы Cantus Alba Rutheniae под руководством кандидата искусствоведения Галины Цмыг, открывающие и закрывающие наш осенне-зимний цикл. Все присутствующие смогут не только насладиться прекрасным выступлением артистов, но и исполнить некоторые произведения вместе с ними», — отметили организаторы.

Источник: БелТА