Золотые юбиляры Вячеслав и Мария Клавсуть и празднующие деревянную свадьбу Юрий и Татьяна Бусько — о главных правилах семейного благополучия

Семья – это дом, это место, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость.
Татьяна и Юрий Бусько в начале лета отметят пятую годовщину семейной жизни, а Мария и Вячеслав Клавсуть – золотую свадьбу. К этим двум семьям журналист «Полымя» обратился с несколькими вопросами.

 

Что такое семья?

Семья Клавсуть:
– Семья – это понимать друг друга, это уступать один одному. Сформулировать, конечно, непросто, но именно так мы и прожили все 50 лет. Заключили брак 15 мая 1970 года. Раньше все говорили, что если пара распишется в мае, то всю жизнь маяться будет. Но нас это не коснулось.

Семья Бусько:
– Семья – это самое важное, что есть в мире, единственное настоящее богатство. Это то, что помогает справляться с трудностями, ради чего хочется жить и добиваться высоких результатов. Семья – это место, где тебя всегда поймут, выслушают и помогут. Это человеческое, душевное тепло. Быть семьей – означает быть частью чего-то замечательного. Это означает, что вы будете любить и сами будете любимыми всю оставшуюся жизнь.

Какие три главных правила семейного благополучия?

Семья Клавсуть:
– Терпение – это самое главное. Также надо всегда друг другу уступать. Конечно, и достаток важен. Но если его нет, то мириться с этим – тогда будет семья.

Семья Бусько:
– Уважать, поддерживать друг друга, всегда искать компромисс. Когда в крепкую семью вдруг приходит беда, там не говорят: «Это из-за тебя!», там говорят: «Я с тобой!» И это главные слова в семейной жизни.

Совпало ли представление о семейной жизни с реальностью?

Семья Клавсуть:
– Не совпало. Думалось, конечно, что семейная жизнь – это так легко, но мы ошибались. Это ничуть не легко. Вот создали мы семью. Родилась первая дочь. Надо же строить дом, пусть маленький, но свой. И все своими руками, безо всякой помощи. Муж делал основную работу, я, конечно, тоже помогала, а на руках трехлетняя дочка. Потихоньку все налаживалось.

Семья Бусько:
– До свадьбы, мы, как и все, представляли, какими будем мужем и женой, отцом и матерью. Но это просто представления, идеалы. В жизни оказалось всё немного сложнее. Семейная жизнь – это не только влюбленность и романтика, бывали периоды притирки друг к другу, узнавания друг друга в быту, в совместном времяпровождении, бывали периоды разногласий, недопонимания. Главное не застревать в этих ситуациях. Для того чтобы семья была крепкой и счастливой, нужно потрудится, нужно набраться терпения и мудрости. Семья – это великий труд, который нельзя отложить или забросить, уйдя в отпуск, но наградой тому – крепкая счастливая семья.

Какое самое яркое воспоминание, связанное с семьей?

Семья Клавсуть:
– Все самое яркое связанное с детьми. Сначала рождение дочерей. Первый внук, а ему уже 30 лет, тоже оставил яркие воспоминания. Теперь уже и правнук есть. В нашей семье все радости и горести проживают вместе.

Семья Бусько:
Безусловно, самое яркое событие в нашей жизни – это рождение детей. Какие бы времена ни наступали, дети – это самая большая ценность. Общение с ними и есть та самая отдушина, та радость, которая дает силы творить, любить, жить полной жизнью. Видеть, как твой ребенок растет, делает первые уверенные шаги, улыбается – разве это не счастье?

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ:
В 1993 году Генеральная Ассамблея постановила, что, начиная с 1994 года, 15 мая ежегодно будет отмечаться как Международный день семей. Этот праздник был создан с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи, которых сегодня существует большое количество. Семья является одним из важнейших институтов общества и самой первой ступенью социализации человека. Ее развитие и преобразование происходит вместе с окружающим миром, в зависимости от требований времени и потребностей общества.
Работники ЗАГСа имеют непосредственное отношение к семье, – делится начальник одела ЗАГС Кореличского райисполкома Валентина Сивко. – В стенах ЗАГСа рождаются семьи и молодожены зажигают свой очаг семейной жизни. Фундаментом семьи были и остаются дети, которым мы присваиваем статус гражданина Республики Беларусь. Семья – лицо государства. Сохранить гармонию в семье и пронести свои чувства долгие годы сложно и удается это только тем, кто хочет этого всейдушой. Растить вместе детей, поддерживать друг друга в трудные минуты, разделять горькую чашу неудач, вместе радоваться победам и вместе встретить спокойную старость.

ЭТО ИНТЕРЕСНО
В 1970 г. в райцентре заключили брак 52 пары, 260 – по району
В 1995 г. 58 пар в райцентре, 206 – по району
В 2015 г.111 – в райцентре, 193 – по району
В 2019 г. 80 – в райцентре, 123 – по району
В 1 квартале 2020 г. 19 – в райцентре, 32 по району

Елизавета АЙКЯН
Фото автора и из архива семьи Бусько