Легче предупредить, чем лечить. В Кореличском районе стартовала прививочная кампания

После поступления в Кореличскую районную поликлинику первой партии противогриппозной вакцины в районе стартовала прививочная кампания.

Одними из первых порог прививочного кабинета районной поликлиники переступили председатель райисполкома Геннадий Шатуев и председатель районного Совета депутатов Александр Шкадов.

– На мой взгляд, в этом году привиться от гриппа вдвойне важно. Ведь ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией остается напряженной. И существует огромная вероятность одновременного заражения гриппом и COVID-19. Прививаясь, мы заботимся о своем здоровье, здоровье каждого из коллектива, в котором трудимся. Следует подумать и об экономическом ущербе, который причиняется предприятию и государству в целом, когда работник уходит на «больничный». Мало кто из нас задумывается об этом. Поэтому, как говорится, болезнь легче предупредить, чем лечить. Таким образом, прививка от гриппа является хорошей и нужной профилактикой и заботой о собственном здоровье.

Делать прививку от гриппа или нет, добровольное желание каждого. Однако медики приводят веские доводы в пользу вакцины.

Светлана САНЦЕВИЧ, фельдшер-валеологКореличской ЦРБ:

– В начале недели в районную поликлинику поступила первая партия вакцины «Гриппол плюс» российского производства. В целом вакцина будет поставлена в достаточном количестве, и  каждый желающий сможет привиться. После вакцинации вероятность того, что вы заболеете гриппом, снижается до 80%. Если же вы все-таки заболели, то шансов перенести грипп в легкой форме у вас в разы больше. Крайне важно привиться людям из групп риска: имеющим хронические заболевания, пожилым гражданам, детям от шести месяцев до трех лет. Немаловажно сделать прививку вовремя. Ведь для того, чтобы сформировался иммунитет, нужно 3-4 недели. Взрослые могут привиться от гриппа в прививочном кабинете районной поликлиники, дети – в детской консультации. Также сделать это можно в амбулаториях врача общей практики, расположенных в сельской местности. Кроме того, сформированные выездные бригады будут проводить вакцинацию в организациях и на предприятиях района.

Оксана ЯНУШ

Фото автора