Маска, антисептик, дистанция – то, что нельзя игнорировать. Как щучинцы защищаются от COVID-19 и сезонных инфекций

Маска, антисептик, дистанция – то, что нельзя игнорировать. Как щучинцы защищаются от COVID-19 и сезонных инфекций

… В обеденное время в центральном продуктовом магазине многолюдно. Продавцы на кассах сидят в масках, а вот покупатели – в основном без.

в магазине (5).JPG

– Мужчина, не подходите так близко, соблюдайте дистанцию, тем более вы без маски, – делает замечание пожилая дама соседу в очереди.

– Да глупости все это, – парирует мужчина. – Знакомый врач говорил, что от долгого ношения маски мы получаем больше вреда, чем от ее отсутствия.

– Так никто не призывает вас носить ее не снимая по улицам, – продолжает женщина. – Надевайте в магазинах, на почте, в банке, в городском транспорте. Поберегите если не себя, то нас…

в магазине (4).JPG

К спору подключаются остальные покупатели. И мужчина под натиском тех, кто «за» ношение маски, ретируется.

На почте сегодня очереди нет. Из пяти посетителей – в масках трое.

– Я – социально ответственный человек, потому в общественных местах ношу маску, чтобы обезопасить себя и других, – говорит Елена Лобанова. – Ведь никто из нас не может быть на сто процентов уверен, что абсолютно здоров, да и от других заразиться боязно.

на почте (1).jpg

Мужчина в маске, получивший перевод, обработал руки антисептиком из дозатора. Про себя отмечаю: постепенно новые привычки вошли в нашу жизнь. Коронавирус проявил наше внутреннее отношение к жизни и друг другу. На всех учреждениях висят предупреждения-рекомендации входить в масках, в некоторых звучит социальная аудиореклама о профилактике вирусных инфекций. В каждом общественном месте – будь то магазин, библиотека, банк, райисполком или школа – установлены дозаторы с антисептиком, обрабатываются дверные ручки, витрины.

на почте (4).jpg

… У торговых павильонов в центре Щучина покупатели рассматривают стиральные порошки, покупают свежий хлеб, овощи и яйца. Продавцы почти всех павильонов работают в масках.

– Вы носите маску постоянно? – спрашиваю у одной из покупательниц.

у павильонов (1).jpg

– Да, – отвечает Мария. – Перенесла COVID-19, потому больше рисковать не хочу. Береженого Бог бережет.

у павильонов (4).jpg

Сегодня во Дворце творчества детей и молодежи Щучина все педагоги – в масках, учат детвору шить, петь, фотографировать, танцевать, рисовать (в учреждениях образования с недавних пор введен обязательный масочный режим. – Прим. автора). Некоторые мальчики и девочки – тоже в масках, потому что так велели родители.

во дворце творчества (1).jpg

в школе_мария коледа.jpg

Многодетная мама Мария Коледа пришла в среднюю школу №1 забирать после уроков и продленки свою дочурку, первоклашку Ульяну. Мама, естественно, в маске.– Соблюдать масочный режим – это, скорее, моя социальная обязанность, – говорит молодая женщина. – Можно относиться к этому скептически, но, если от этого зависит здоровье не только мое, но и окружающих, я буду носить маску. Наша большая семья уже привыкла к этому. Даже маленький ребенок знает, что такое антисептик, и для чего он нужен. В данной ситуации каждый из нас должен быть ответственным и понимать, что принять меры безопасности намного дешевле, чем отдавать деньги на лекарства.

Особое отношение в Щучине к пожилым людям, которые находятся в группе риска. Чтобы они не подвергали себя встрече с инфекциями, медработники районной поликлиники выписывают им на дому рецепты на лекарства, а сотрудники органов социальной защиты при необходимости доставляют продукты и лекарства на дом.

щучин.JPG

– Мы ведем постоянную разъяснительную работу среди населения о соблюдении мер профилактики в общественных местах через районную газету, социальные сети, трудовые коллективы, – подчеркивает главный санитарный врач Щучинского района Анастасия Крюкович. – Это важный фактор, который может минимизировать риски заражения и распространения коронавирусной инфекции.

Днями главный санитарный врач района со специалистами зонального центра гигиены и эпидемиологии и представителями СМИ провели рейд по торговым точкам райцентра с целью профилактики вирусных инфекций. Они побывали в самых популярных в райцентре продовольственных магазинах, поговорили с покупателями, выслушали замечания и пожелания горожан. А еще – научили детей правильно надевать маски и раздали их тем, у кого они отсутствовали, а также памятки по мерам профилактики вирусных инфекций. К слову, многие щучинцы в тот день носили маску … в сумочке или кармане. Такие рейды специалисты планируют сделать постоянными: не только по торговым объектам, но и точкам общественного питания, парикмахерским и так далее.

у павильонов (2).jpg

– Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Щучине и регионе по-прежнему остается напряженной, – отмечает Анастасия Крюкович. – Призываем земляков не расслабляться, соблюдать все меры безопасности, не пренебрегать рекомендациями медиков и собственной безопасностью. Важно соблюдать масочный режим, мыть руки с мылом как можно чаще, при невозможности это сделать обрабатывать руки антисептиком, соблюдать дистанцию в 1–1,5 метра, не трогать немытыми руками лицо, глаза, нос, рот. А еще – покупать продукты в упаковке, пользоваться доставками магазинов, воздержаться от торжеств и увеселительных мероприятий.

Избежать симбиоза осенних инфекций поможет и вакцинация, – многие щучинцы вовремя привились от гриппа. В числе первых это сделали работники государственных органов, медицинские работники, работники образования, общественного питания, транспорта, торговли, люди почтенного возраста и все, кто входят в группы риска.

#здоровье #Стоп COVID