Беларусь помнит. Звонят колокола Хатыни

Беларусь помнит. Звонят колокола Хатыни

В день 80-летия с начала Великой Отечественной войны в разных уголках нашей страны сегодня прошли памятные и торжественные мероприятия.

22 июня, в день 80-летия с начала Великой Отечественной войны в разных уголках нашей страны сегодня прошли памятные и торжественные мероприятия с участием , высших должностных лиц, ветеранов, трудовых коллективов, представителей молодежных и общественных организаций, а также гостей из зарубежных стран. Хатынь в этот знаковый день собрала около 300 человек, сообщает СБ.

Эта самая беспощадная и жестокая за всю историю человечества война длилась 1418 дней. Великая Отечественная!

22 июня 1941 года белорусская земля содрогнулась от бомбежки фашистской авиации. Наша страна — одни из наиболее пострадавших в результате этой варварской и чудовищной войны. Было разрушено и сожжено 208 городов и райцентров, 9200 деревень и сел. В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя. Для потомков участников и очевидцев тех времен трагическим и скорбным символом массового уничтожения мирного населения нашей земли стала деревня Хатынь, в которой были убиты 149 жителей и сожжено 28 дворов.

В день 80-летия с начала Великой Отечественной войны в разных уголках нашей страны сегодня прошли памятные и торжественные мероприятия с участием , высших должностных лиц, ветеранов, трудовых коллективов, представителей молодежных и общественных организаций, а также гостей из зарубежных стран. Хатынь в этот знаковый день собрала около 300 человек, для которых звон местных колоколов не пустой звук.  Государственные служащие, ветераны, школьники, журналисты, граждане со всей Беларуси молча и с трепетом вслушивались в печальный перезвон колоколов и каждый рисовал в своем воображении ужас тех дней…

Выступая перед присутствующими председатель Минского областного комитета Александр Турчин отметил, что по человеческим меркам прошел, казалось бы, огромный срок — 80 лет, но по историческим — это совсем краткий промежуток:

«Мне лично трудно умом понять те зверства, которые творили фашисты на территории нашей страны? Да, война жестокая вещь, но что может оправдать зверства в отношении детей и женщин? Кто сегодня даст гарантию, что эта чудовищная беда не может повторится на белорусской земле? И ведь зверствовали на территории не только немцы. К сожалению, здесь были и представители наших стран соседей. Не дай Бог вдруг снова какой вооруженный конфликт! Где гарантия, что это не повторится? Нет таких гарантий. И самое главное для нас всех сегодня — это память. В Израиле каждый ребенок обязан побывать в Освенциме. На мой взгляд, каждый ребенок Беларуси должен побывать в Хатыни. Чтобы дети, да и взрослые тоже, осознанно понимали, что здесь было. Мне кажется, что в рамках работ в этом мемориальном комплексе нам надо сделать хороший музей с современными технологиями, чтобы сегодня до того, как посещать это место, у человека была информация о той войне. Чтобы прежде чем ступить на землю Хатынью он ясно понимал, что здесь было. И не только в Хатыни, в нашей стране много мест, которые должны воспитывать нас как нацию. Если бы не было той войны, может наша жизнь сегодня была бы на порядок выше чем в той же Германии. Повторюсь, память это наше главное! Если мы забудем о том, что здесь происходило, то не исключено, что подобное может повторится!»

e2c46b34d32a6e82a918527179d8ef3a.jpg

Вместе со взрослыми события тех страшных дней восьмидесятилетней давности пытались осмыслить и дети. Которых 22 июня на митинге-реквиеме в Хатыни было немало. Глядя на них, было ясно, что, невзирая на возраст они понимали, где находятся и что в Хатыни происходило ровно 78 лет и 3 месяца назад. Словно маленькие воробышки сбились в кучку несколько девочек. Они тихо говорили что-то друг другу… На вопрос что они здесь чувствуют отвечали кратко и собранно. Например, 8-летняя Варвара Макаревич из поселка Красный Бор, что на Житковщине ответила: «Я чувствую здесь войну!» Ее подружки односельчанки, 10-летние Даша Никитина и Настя Савчиц, 11-летняя Алена Таргонская почти в один голос рассказали, что, как только они вошли в Хатынь, им стало очень грустно и появилась скорбь…

Девочки приехали в Хатынь впервые и с мамами. Уезжая, они обещали приехать обязательно сюда еще раз, но уже с большим количеством своих сверстников.

***

«Емко и точно выразил свое отношение к событиям в Хатыни Президент Беларуси Александр Лукашенко, который здесь 21 марта на республиканском митинге-реквиеме «Лампада памяти», приуроченном к 78-й годовщине хатынской трагедии сказал:

«Всем вам, заблудшим и одурманенным, говорю: «Иди и смотри!» Иди в Хатынь, Борки, Олу, Дальву, Усакино, Шуневку, Озаричи, к мемориалам «Тростенец», «Яма», «Красный Берег». Смотри: глазами ребенка‚ выжившего под телом убитой матери; глазами детей, брошенных умирать в колодец; глазами застреленной беременной женщины, так и не познавшей счастья материнства; глазами отца, доставшего из пепла мертвого сына; глазами повешенных беспомощных стариков. Иди и слушай Хатынский колокол, в звоне которого воедино слились детские крики, материнский плач и горькая отцовская скорбь миллионов белорусов. Белорусов, испытавших нечеловеческие страдания, но не покоренных и не побежденных.»

***

В истории нашей страны не было битвы более страшной и жестокой, и в тоже время героической и самоотверженной, нежели Великая Отечественная война. Это наши родные и близкие сломили хребет чудовищному и сильнейшему врагу – немецкому фашизму. Это благодаря им сегодня мы живем и уверены в завтрашнем дне. И в наших силах сделать все, чтобы это не повторилось никогда!

И как реквием Хатыни, звучат строки поэта Андрея Дементьева:

Звонят колокола Хатыни…
И этот звон болит во мне.