Заместитель председателя райисполкома Игорь Лазаревич: «Продолжим развивать торговую инфраструктуру»

25 июля в Беларуси отмечают День работников торговли. В Кореличском районе эта отрасль объединяет почти 500 человек, что составляет 9% от всего занятого населения. В канун праздника заместитель председателя райисполкома Игорь Лазаревич, курирующий отрасль, рассказывает о развитии сферы, ее проблемах и перспективах.

— Игорь Романович, расскажите о структуре торговой отрасли района.
— В Кореличском районе торговое обслуживание населения осуществляют 156 торговых объектов, 46 из которых расположены в сельской местности. Торговые площади составляют почти 10 тысяч квадратных метров. Обеспеченность покупателей торговыми площадями на высоком уровне — 490 квадратных метров на тысячу человек при нормативе 480 квадратных метров. При этом в Кореличах этот показатель составляет 912,8 м кв., в г.п. Мир — 735,1 м кв.
Услуги общественного питания в районе оказывают 37 объектов на 2198 посадочных мест.

— Каков темп роста товарооборота в минувшем году и в первом полугодии текущего? Как Вы оцениваете результат?
— В 2020 году розничный товарооборот торговли и общественного питания составил 63,5 млн рублей, или 100% к уровню 2019 года. В первом полугодии — 32,1 млн рублей, или 100,9%. Кореличчане покупают больше, чем в прошлом году. Отрасль сработала в достаточно позитивном ключе. Ценовая ситуация на рынке сегодня стабильна, большой выбор товаров, активная маркетинговая политика торговых сетей — много акций, распродаж.

— Без отрицательных моментов вряд ли обошлось…
— Безусловно, отрасль могла бы сработать и лучше. Но пандемия в определенной степени помешала, ведь розничный товарооборот включает в себя и оборот общественного питания. С появлением коронавируса люди стали меньше посещать кафе и рестораны, проводить банкеты и праздники. Например, посещаемость Мирского замка снизилась в три раза: с 300 тысяч туристов в год до 100 тысяч. А ведь все они посещали магазины, кафе, покупали сувениры.

— Увеличивается ли в районе число торговых объектов?
— В 2020 году у нас открыто 12 торговых объектов, самые крупные среди них — «Петруха» ОАО «Заднепровье», «Три цены» ООО «Фикс Маркет», магазин ООО «Санта Ритейл».

— Насколько развита в районе сеть магазинов на колесах?
— Развозное торговое обслуживание населения района осуществляют 13 автомагазинов, из которых 7 принадлежат райпо. Автомагазины обслуживают 133 населенных пункта, в которых проживает 5300 человек. При этом магазины на колесах доставляют товары 50% сельского населения.

— Какая торговля: государственная или частная — превалирует в районе?
— Кореличскому филиалу Гродненского облпотребобщества принадлежит 33 магазина и 5 объектов общественного питания. 123 магазина и 32 объекта общепита принадлежат частному бизнесу. Удельный вес торговых точек и общепита потребкооперации в розничном товарообороте района составляет 20,1%, Евроторга — 17,9%. Основная доля товарооборота приходится на частные торговые унитарные предприятия. Самые крупные из них — «Белтавис», «СеБиШ» и «Эглес».

— Какие вопросы, связанные с развитием торговой отрасли, Вы планируете решать в обозримой перспективе?
— Наша задача — обеспечение жилых микрорайонов магазинами шаговой доступности. Например, на улицах Железняковича и Школьной в Кореличах нужен магазин, в г.п. Мир на улице Сташевской тоже. Мы ищем желающих открыть там торговые точки. Безусловно, продолжим развивать торговую инфраструктуру, важно, чтобы в магазинах был хороший ассортиментный перечень и ценовая доступность потребительских товаров.

Инна ЛЕЙКО
Фото автора