Руслан Абрамчик: «Наши дети искренне сопереживают беженцам и, глядя на ситуацию, начинают ценить свою Родину»

Руслан Абрамчик: «Наши дети искренне сопереживают беженцам и, глядя на ситуацию, начинают ценить свою Родину»

Около 500 детей беженцев находятся сейчас на территории транспортно-логистического центра.

Руслан Абрамчик, начальник главного управления образования облисполкома:

– С первого дня появления беженцев в ТЛЦ и за неделю до этого, когда люди жили в стихийном лагере в лесу, представители системы образования работали здесь в полном формате. В первую очередь нам необходимо было решить вопросы обеспечения жизнедеятельности детей.

На протяжении трех недель на границе работают волонтеры, в том числе из системы образования. Нами подготовлена команда психологов и социальных педагогов, которые готовы реагировать на возникающие проблемы. По всем учреждениям образования проходит сбор благотворительной помощи, чтобы доставить груз на границу. Это не только продукты питания. В первые же дни мы увидели, что дети нуждаются в игрушках, канцелярских принадлежностях, им нужны карандаши, фломастеры, бумага для рисования.

photo_2021-12-01_15-54-29.jpg

Гуманитарную помощь помогают собирать белорусские дети. И они делают это не просто так. Они видят ситуацию, в которую может попасть человек, которому нужна помощь со стороны других стран. Наши дети искренне сопереживают и начинают ценить свою Родину.

Кроме того, завтра на территории ТЛЦ Гродненский областной комитет  БРСМ проведет фестиваль красок «Беларусь гостеприимная». Для детей беженцев, находящихся в лагере, будет организован импровизированный конкурс рисунков, где каждый желающий сможет передать на бумаге свои мечты, переживания. Я уверен: на различных мероприятиях, посвященных теме беженцев, это творчество увидит весь мир.

#новости гродно #ситуация на границе #беженцы #хроника