Прогулка по зимним Еремичам

Что может быть лучше, чем зимняя деревня! Мороз, скрипучий снег, романтика. Люблю Еремичи зимой.

Утренний иней сменяется ледком на поверхности луж.  И вот первый снег. Он словно периной покрыл землю. Куда ни посмотришь, кругом белым-бело. Деревья принарядились в снежные тулупы и мохнатые шапки. Только высокие купола церкви покрыты тонким слоем снега, что придает им элегантность и величие.

Снег искрится и переливается на солнце всеми цветами радуги. Кажется, что какой-то волшебник рассыпал самоцветы. Зима — самое прекрасное время года, самое волшебное и сказочное. И особенно в Еремичах.

Сегодня Еремичи  — это сочетание многоэтажек с центральным отоплением и деревянных изб с печным отоплением. Избы все ухожены, красивы. Чтобы понять красоту зимних Еремичей, их надо увидеть, побывать здесь в вечернее время. Мороз. От леса повеял ночной ветерок. То здесь, то там в избах загораются окна. Деревенская тишина успокаивает.   От каждой калитки к улице ведет очищенная от снега дорожка. Идешь ранним  утром от избы к избе по деревне, из труб ровным столбиком поднимается дым и пропадает в вышине. Если бы в детстве меня провели по деревне с  закрытыми  глазами, я безошибочно угадал бы, чей это дом: у каждого свой запах дыма. Еремичи — удивительное место. Здесь сочетается, казалось бы, несочетаемое: благоустроенный населенный пункт, река и западная окраина Беловежской пущи. Многие хотят поселиться в Еремичах. Люди здесь оптимистичны, энергичны, трудолюбивы, умеют дарить радость.

Деревенским  пареньком я уехал в город учиться, работать. Вернулся в родительский дом пенсионером. Вернулся!   Мою жизнь,  мои поступки определяли три вещи: место, где я родился и вырос, река, на берегу которой я ощутил первый поцелуй  дрожащих губ, и небо, куда я смотрел, отдыхая на скошенном прокосе. Все это Еремичи!

Река! Сколько тайн влюбленных еремиччан она хранит! Зимой покрыта льдом, охраняемая растущими по берегам деревьями, она накапливает силы для весеннего разлива. Лед на реке — это блаженство для ребят. Теперь это забыто…

Зима — время красивой природы, настроения и настоящих чудес. Зимние месяцы снова возвращают в детство и дарят радость воспоминаний.

Деревня — это мир, где нет суеты, скопления людей. Природа уснула до весны, до дней ее буйного пробуждения.

Николай ЖУК,

агр. Еремичи