Комитет госконтроля Гродненской области проводит «прямую линию» по вопросам заготовки кормов

В текущем году погодные условия наложили свой отпечаток на все полевые работы, сказались они и на темпах заготовки кормов, которые значительно ниже прошлогоднего уровня.

В данных условиях важно сконцентрировать все имеющиеся ресурсы на качественном и слаженном выполнении работ.

Вместе с тем, как показали контрольно-аналитические мероприятия, в отдельных сельхозорганизациях имели место упущения в организации кормозаготовки.

Так, не во всех сельхозорганизациях подготовлены сенохранилища (местами протекает кровля, отсутствуют средства пожаротушения), не в полном объеме отремонтирована кормозаготовительная техника.

В 4 сельхозорганизациях установлены нарушения требований технологического регламента заготовки травяных кормов при укрытии сенажно-силосных траншей.

Не все хозяйства приступали к проведению перезалужения лугопастбищных угодий.

В целях изучения принимаемых на местах мер по заготовке кормов, включая оказание помощи населению,  с 13 по 15 июня  2022 года с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 в Комитете государственного контроля Гродненской области по телефонам в г. Гродно (8-0152) 798805, 798806, 798809 будет проводиться «горячая линия» по указанным вопросам.

Любой желающий может высказать свое мнение о достаточности принимаемых на местах мер по организации своевременной и качественной заготовки кормов, обеспечению ими под полную потребность поголовья скота сельхозорганизаций и населения, а также созданию надлежащих условий труда работников, занятых в кормозаготовке.