Заместитель председателя Кореличского райисполкома по строительству Александр Былич: «Многое сделано, но еще больше впереди»

В преддверии профессионального праздника Дня строителя подготовили интервью с заместителем председателя Кореличского райисполкома Александром Быличем. Как и прежде, говорим об основных достижениях строительной отрасли за последний год.

— Александр Анатольевич, как обстоят дела со строительством жилья на Кореличчине?

— Ежегодно в районе выполняются задания по вводу жилья. В 2021 году введено в эксплуатацию 2833 квадратных метра жилья при годовом задании 2600 кв. м, или 108,9%. Для строительства индивидуальных жилых домов многодетными семьями привлекаются средства семейного капитала и льготные кредиты. За 2021 год в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 04.07.2018 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» была предоставлена субсидия на уплату части процентов за пользование кредитами и субсидия на погашение основного долга по кредитам 6 семьям, в том числе 5 многодетным. За полугодие текущего года введено в эксплуатацию 1483 кв. м общей площади жилья при годовом задании 2800 кв. м. На 1 июля 703 жителя Кореличского района нуждаются в улучшении жилищных условий, в том числе 90 многодетных семей, 116 детей-сирот.

— Как решаются вопросы строительства собственных домов, выделения земельных участков жителям для улучшения жилищных условий?

— С начала действия Указа № 677, с 2009 года, в районе уже выделено более 465 участков под индивидуальную застройку, 386 жилых домов введено в эксплуатацию. Сегодня 81 индивидуальный застройщик (из них 49 в сельской местности) занимается возведением собственного жилья. За 2021 год путем строительства и реконструкции индивидуальных жилых домов улучшили свои жилищные условия 18 семей, из них три многодетные, путем покупки – восемь многодетных.

В новом квартале усадебной застройки «Звёздный» в г.п. Мир для возведения собственного жилья будет предоставлено 23 участка.

— Организации и предприятия района также занимались строительством и реконструкцией своих объектов. Кого бы Вы выделили?

— Завершены работы по благоустройству территории ГУО «Дошкольный центр развития ребенка г.п. Кореличи».

С привлечением средств Всемирного банка развития и собственных средств СПК «Жуховичи» ведется строительство МТФ Кожево на 610 голов КРС вблизи д. Кожево. СПК «Маяк-Заполье» разработана проектно-сметная документация на строительство двух коровников на 610 мест и доильного блока при МТФ д. Остухово. Планируемый срок реализации проекта — 2022-2023 год.

Учреждением «Музей «Замковый комплекс «Мир» за счет собственных средств ведутся работы по реконструкции водосбросного сооружения с благоустройством и организацией площадки для сезонной торговли.

Ведется строительство особо значимого объекта — объездной дороги вокруг г.п. Мир.

— Будет ли продолжено строительство станций обезжелезивания?

— С целью улучшения качества питьевой воды в 2021 году введена в эксплуатацию станция обезжелезивания в агр. Еремичи. Ведутся работы по строительству водонапорной башни, перекладке водопроводной сети в агр. Еремичи (2-я очередь) с планируемым завершением работ в 2022 году. Завершены работы по объекту «Водоснабжение г.п. Мир. 2-ой пусковой комплекс». Выполнен тампонаж пяти скважин. Разработана проектно-сметная документация на строительство станции обезжелезивания, перебуривание артскважины в д. Радунь.

— Скажите несколько слов об асфальтировании дорог.

— За 2021 год отремонтировано 20,87 км автомобильных дорог местного значения и улиц сельских населенных пунктов. Это участки дорог Трощицы–Большие Жуховичи–Цирин, Райца–Цирин–Новосёлки, Луки–Осташин, Тарасовичи– Великая Слобода–Броносово.

За счет средств местного бюджета в 2021 году проведены работы по модернизации улицы Юбилейная в агрогородке Луки.

— Для людей актуальными остаются вопросы капитального ремонта домов, дворовых территорий, модернизации тепловых сетей и газификация. Что сделано в этом направлении?

— В 2021 году завершен капитальный ремонт многоквартирных жилых домов № 6А, 6Б по ул. Гагарина и № 1 по ул. Притыцкого в г.п. Кореличи. В текущем году завершается ремонт домов № 21 по ул. Советская и № 1А по ул. Притыцкого в райцентре.

Сейчас ведутся работы по благоустройству озера Быкова с устройством пешеходной дорожки. Разработана проектная документация на модернизацию пешеходных дорожек от ул. Парковая до ул. Октябрьская в г.п. Кореличи.

Каждый год в районе идет замена старых изношенных теплосетей на новые. так, в 2021 году заменили 0,8 км теплосетей.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 368 «О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан» в 2021 году построены уличные газопроводы и газопроводы-вводы к жилым домам в деревнях Тудорово и Миратичи. Проложено 8,032 км газовых сетей, на строительство которых направлено 251,6 тысячи рублей бюджетных средств и средств граждан.

Жители Кореличского района активно подключают свои дома к электроотоплению. Уже выдано 235 разрешений, в том числе в 2022 году — на 56 домов.

 

Инна ЛЕЙКО

Фото автора