В Гродно подвели итоги работы областного совета ветеранов в текущем году

Участники пленума областного совета ветеранов обсудили ряд актуальных тем.

Итоги работы общественного объединения в текущем году, задачи на ближайшее будущее, участие в едином дне голосования – эти и другие темы обсудили участники пленума областного совета ветеранов.

Как и ранее, нынешний год выдался продуктивным и насыщенным на различные мероприятия для всех ветеранских организаций региона. Одно из самых важных прошедших событий – тринадцатая декада «Золотой возраст», приуроченная ко Дню пожилых людей. На протяжении десяти дней пожилые люди принимали активное участие в различных творческих встречах, экскурсиях, развлекательных программах. Хорошей возможностью интересно и с пользой провести время, а также пообщаться в кругу друзей воспользовались тысячи жителей Гродненщины.

0W1A0029.JPG

IMG_6369.JPG

– Особенно хочется отметить чествование нами ветеранов Великой Отечественной войны, посещение ветеранов на дому совместно с другими общественными организациями. Приходили мы не просто так, а поздравляли, вручали подарки и оказывали любую помощь, – рассказал председатель областного совета ветеранов Иван Тустов. – В это же время оказывали моральную поддержку и там, где это нужно, – материальную. Самое главное, почему люди так активно присоединяются к нашим мероприятиям – они дают возможность пообщаться друг с другом. Порой ветеранам этого так не хватает, и материальная помощь не так важна, как простое общение.

0W1A0037.JPG

0W1A0076.JPG

25 февраля 2024 года в Беларуси пройдет единый день голосования. К этому событию областной совет ветеранов проводит активную подготовку. Как отметил Иван Тустов, удельный вес объединения очень значим в выборной кампании:– Члены ветеранской организации области – это 20,6% от общего числа избирателей, а если взять еще и всех ветеранов, с которыми мы работаем, то получается 34%. На пленуме обсудим вопросы о выборах депутатов всех уровней в единый день голосования и выдвижении наших представителей в областную и окружные избирательные комиссии. Накануне провели определенную подготовительную работу и подобрали достойных людей. Сегодня будут поставлены задачи, в соответствии с календарным планом продумает, как нам вести эту работу, как активизировать людей и в общем сделать, чтобы достойно решить общую задачу во благо страны и народа.

0W1A0045.JPG

По словам председателя Гродненского областного Совета депутатов Елены Пасюты, члены общественного объединения ветеранов, – именно те активные люди, которые и создают фундамент нашего гражданского общества. Их опыт и мудрость необходимы молодому поколению.

IMG_6368.JPG

– Объединение наших ветеранов достаточно значимо и имеет в своем составе огромное количество людей. Это поколение, которое возводило и восстанавливало нашу страну после войны, развивало экономику и промышленность, это поколение, которое владеет неисчерпаемым запасом знаний и готово делиться им с молодежью. И теперь, когда электоральная компания вступила в активную фазу, их опыт и их знания нам очень нужны, – подчеркнула Елена Пасюта. – Деятельность наших ветеранов показывает, насколько они активны, демократичны и насколько они готовы включиться в электоральную кампанию. Огромные слова благодарности им за такую общественную деятельность, мы всегда готовы воспользоваться их опытом для того, чтобы наше консолидированное общество строилось на благо мира и созидания.



0W1A0083.JPG

0W1A0070.JPG
Также в планах областного совета ветеранов на следующий год значится подготовка к мероприятиям, посвященным 80-летию освобождения Беларуси, а также к четырнадцатой декаде «Золотой возраст», в рамках которой объединение примет участие в фестивале творчества пожилых людей.

Гродненская правда